Санкт-Петербург 8 (812) 363-20-06
Россия 8 (800) 555-92-71
Алматы 8 (727) 313-17-41
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Сб-Вс: выходной
Как подключить GPS-трекер к автомобилю

Как подключить GPS-трекер к автомобилю

Подписывайтесь
на обновления
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

GPS-трекер – это компактное многофункциональное устройство, предназначенное для определения и передачи координат собственного местонахождения. Прибор сложно отключить или обнаружить без ведома владельца. Угон не предотвратит, но найти машину быстро поможет.

Чтобы правильно подключить GPS-трекер к автомобилю, нужно знать основные принципы его работы, конструктивные особенности и российское законодательство в части запрета на слежку за людьми.

Содержание:

Как устроен и работает трекер

Любое устройство слежения включает три основных модуля: приёмник, передатчик и накопитель информации. Дополнительно в него встраивают датчики, обеспечивающие «расширенный сервис», но не относящиеся к главному функционалу.

GPS-трекер Teltonika

Процесс определения местоположения завязан на международную и российскую спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС. Схематично это можно описать так:

  • устройство связывается с орбитальной группировкой напрямую и по полученным данным рассчитывает координаты транспортного средства (по аналогичному принципу работает навигатор);
  • через GSM передатчик данные поступают на сервер мониторинга, где обрабатываются и отправляются пользователю (получать информацию можно через СМС или в специальном приложении, которые предлагают производители трекеров и специальные сервисы);
  • в местах, где нет сотовой связи, информация записывается в память трекера и передаётся позже;
  • большинство моделей для мониторинга дополнительно используют протокол LBS (определение местоположения относительно базовых станций, расположение которых заранее известно).

Дополнительные возможности GPS-трекера включают в себя голосовую связь, контроль параметров ТС (уровень и расход топлива, скорость, нагрузку на шасси и другие), возможность очертить допустимую геозону.

Как выбрать место

Правила размещения устройства диктуются особенностями его работы. Важно обеспечить хорошую передачу сигнала и спрятать GPS -маяк от обнаружения его злоумышленниками.

Что учитывать:

  • для автомобильного трекера лучшим местом для установки является зона за лобовым стеклом; здесь нет толстого металла, ослабляющего связь с системами GPS и ГЛОНАСС, а также вышками сотовых операторов;
  • антенна устройства должна смотреть вверх, встроенные всегда направлены к крышке прибора;
  • трекеры, работа которых не предполагает спящего режима, не следует монтировать рядом в другими передающими устройствами, т. к. могут создаваться помехи.

Выбор места установки зависит также от вида питания маячка, его автономности и типа креплений, предустановленных производителем.

Модели, которые работают от бортовой системы электроснабжения ТС, монтируют под приборную панель. Небольшие размеры и неприметный корпус замаскируют его среди множества собственного электрооборудования авто.

Девайсы на аккумуляторах можно спрятать в салоне, багажнике или разместить на корпусе снаружи. Выбор зависит от герметичности корпуса трекера и наличия магнитного крепления. Есть модели, специально предназначенные для скрытной установки вне машины.

GPS-трекеры, которые легко подключить к автомобилю самостоятельно

Устанавливать маячок, нужно так, чтобы он не касался горячих поверхностей и движущихся элементов. Перед тем как поместить гаджет на выбранное место, его следует включить и настроить.

Автономный маячок

Автономный маячок

GPS-маяк это автономное компактное устройство, питающееся от сменных батарей или аккумулятора. Небогатый функционал компенсируется длительной работой в спящем режиме. На связь он выходит на очень короткое время с заданной периодичностью. Обнаружить сканером его невозможно, а спрятать можно под обшивку, в сиденье, детскую игрушку, багажник. Подойдёт владельцам личных или арендных ТС, не владеющим навыками работы с электрооборудованием.

Подключение к прикуривателю

Модели GPS-трекеров, которые можно запитать через прикуриватель, могут иметь внутри батарею. При отключении от стационарного источника, устройство начинает работать автономно, одновременно передав информацию о происшедшем на сервер. Прибор просто переставить на другое ТС, а заряда встроенной батареи хватает на 5 часов работы.

Говорить о скрытом монтаже здесь не приходится. Такие трекеры удобны для контроля работы экспедиторов, курьеров, торговых представителей, тайно следить за которыми запрещает российское законодательство.

Установка трекера на магнитном креплении

Есть модели, которые производители снабжают встроенной батареей с большой ёмкостью, герметичным корпусом, мощным неодимовым магнитом и сенсорным датчиком. Устройства легко установить под бампер или на дно автомашины, где его трудно будет обнаружить злоумышленникам.

GPS-трекер с магнитами

Открепить трекер без серьёзного усилия невозможно, а попытка это сделать сразу фиксируется сенсором. Владельцу отправляется сигнал с информацией о времени и месте. Устройства удобны для контроля работы ТС в компаниях, занимающихся дальними грузоперевозками или сдачей машин в аренду.

Подключение к аккумулятору

К клеммам блока питания автомобиля подключают многофункциональные GPS-трекеры, которые дополнительно считывают информацию с бортовой системы ТС. Владелец получает не только координаты объекта, но и данные о состоянии машины.

Устройства полезны владельцам личных авто, арендодателям, компаниям-грузоперевозчикам.

В диагностический разъём OBDII

Трекеры GPS, снабжённые соответствующим разъёмом, подключить к автомобилю не сложнее, чем поставить смартфон на зарядку. Устройство не только будет заниматься мониторингом движения, но и получит возможность чтения данных из диагностического разъёма.

GPS-трекер в диагностический разъём OBDII

Хорошим бонусом таких моделей является антиэвакуатор. При попытке увести авто на штрафстоянку владелец немедленно получит уведомление.

Монтаж под приборную панель

Для интеграции в бортовую систему автомобиля производители выпускают модели с проводным подключением. Это устройства, имеющие увеличенный блок памяти, функцию блокировки двигателя и возможность установки дополнительных датчиков для мониторинга спецмашин (к примеру, датчик температуры для рефрижератора).

Установку лучше поручить профессионалам, но если есть инструкция и навыки, то можно выполнить и самостоятельно.

GPS-трекер под приборную панель

Как подключить GPS -трекер к автомобилю:

  • найдите в колодке прибора два провода, которые обозначены как «постоянный -» и «постоянный +»;
  • соедините их с аналогичными проводами + и - (VCC и GND) под приборной панелью;
  • последний, обозначенный как «непостоянный+» соедините с аккумулятором;

Как настроить новый GPS-трекер

Активация маяка происходит при нажатии кнопки на корпусе или кнопки включения, которая может находиться внутри герметичного корпуса (если герметичный маяк). Делать это нужно в зоне хорошего сотового покрытия. Примерное время «холодного старта» 5 минут. В течение этого времени происходит обмен информацией со спутниковыми системами мониторинга и регистрация в них.

После получения логина и пароля, последний рекомендуется сменить. Настроить либо сменить стандартные настройки можно с помощью СМС-команд.

Что нужно настроить:

  • авторизовать номер администратора;
  • установить параметры доступа в интернет;
  • настроить скорость сброса данных на сервер;
  • задать периодичность отчётов.

Взаимодействовать с устройством можно через мобильного оператора по СМС, установив специальное приложение на смартфон или через ПК.

Узнать подробнее об оборудовании, купить GPS-трекер для авто или запросить образцы можно по телефону 8 (800) 555-92-71.