Санкт-Петербург 8 (812) 363-20-06
Россия 8 (800) 555-92-71
Алматы 8 (727) 313-17-41
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Сб-Вс: выходной
Тренды в транспортной телематике 2022

Тренды в транспортной телематике 2022

10.01.2022
Подписывайтесь
на обновления
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Начало нового рабочего года мы хотим отметить рассказом о тенденциях, которыми, по мнению экспертов рынка, будет отмечен 2022 год в сфере транспортной телематики.

  • Одним из основных трендов 2022 года, по мнению большинства участников рынка, будет являться рост популярности беспроводных датчиков. Такие устройства отличает простая настройка, отсутствие строгих требований к квалификации монтажника, надежная работа - все это делает применение беспроводных датчиков все более востребованным.

Стоит отметить большое число вариантов применения беспроводных датчиков: контроль температур при перевозке грузов, идентификация водителей, определения работы барабана бетономешалки и его режима вращения, мониторинг внутри помещений, отслеживание контейнеров на территории порта - вот далеко не полный перечень сфер применения.

датчики.png

  • Еще одним трендом, который безусловно окажет влияние на развитие рынка в 2022 году, станет видеонаблюдение на транспорте. Постановление 969 об оснащении видеорегистраторами транспортных средств перевозящих пассажиров и опасные грузы, по прежнему актуально. А рост внимания со стороны ГИБДД к исполнению перевозчиками только растет. Это способствует росту числа компаний, оснащающих свой транспорт системами видеонаблюдения. Если ранее все решалось оплатой небольшого штрафа, то на сегодняшний день постепенно становится выгоднее установить оборудование и работать спокойно. Безусловно, эта тенденция продолжит развиваться и в текущем году.

видеотранспорт.jpg

  • Следующим этапом развития видеомониторинга на транспорте станет появление и усложнение систем биометрии. Т.е. контроль состояния водителя. Система оценивает поведение водителя и состояние дорожной обстановки на полосе движения транспортного средства. В критичной ситуации предупреждает водителя о потенциально опасных ситуациях на дороге, а также возвращает внимание водителя в случае его отвлечения от управления транспортным средством. Это позволяет предотвращать большинство аварий еще на ранней стадии, до того момента когда уже будет поздно.

DSM.PNG

  • Изначально задача мониторинга была просто знать местоположение и историю перемещений объекта. Сейчас же требования пользователей к системам мониторинга растут. Сейчас трекер - это не просто передатчик координат, но, зачастую, и исполнительное устройство, которое позволяет реализовывать более сложные алгоритмы. Управление открытием/закрытием дверей автомобиля, дистанционной блокировкой, включение различных выходов при наступлении определенных условий. Например, включение рефрижераторной установки при достижении определенной температуры. Трекер собирает информацию с датчиков, управляет исполнительными механизмами, и все интегрируется с цифровыми шинами автомобиля. За 2021 год число трекеров, интегрированных с бортовыми CAN-шинами автомобилей, превысило их суммарное количество за все предыдущие годы. Тренд роста популярности трекеров с поддержкой CAN-шины будет сохраняться и в 2022 году.

шина кан.PNG

  • Ситуация дефицитом электронных комплектующих будет сохранятся и в текущем году. Производители телематических устройств увеличивают, по возможности, свои складские запасы. Заморозка больших средств неизбежно будет приводить к удорожанию готовой продукции.

scale_1200.jpg